Православный мир встретил Рождество - 7 Января 2010 - Life
Меню сайта
Время

free counter
Для CS
Релиз ИГР
Главная » 2010 » Январь » 7 » Православный мир встретил Рождество
11:45
Православный мир встретил Рождество


Православный мир встретил Рождество



Светлый праздник Рождества этой ночью встретили миллионы православных христиан по всему миру. Начались Святки – время, когда верующие радуются пришествию Спасителя.

Вместе с прихожанами Русской православной церкви торжествами этот день встретили последователи Сербской, Грузинской и Иерусалимской церквей, так же живущих по Юлианскому календарю.

В нашей стране праздничные молебны прошли во всех храмах и церквях. А на главной церемонии, в Москве - в храме Христа Спасителя - присутствовали тысячи людей со всей России, а также из-за рубежа.

До полуночи оставался не один час, а у дверей храма Христа Спасителя уже выстроилась очередь. Чтобы попасть на главную рождественскую службу, люди готовы были стоять на морозе - и те, кто только вышел из дома, и те, кто проделал большой путь, чтобы оказаться здесь. Мария вместе с матерью приехала из Украины, чтобы здесь, в Москве, ощутить причастность к православному торжеству.

Мария Михайлик: "Душевного мира, радости, и разделить эту большую радость со всеми мирянами, со всеми православными".

К началу службы собор наполнился людьми, и под сводами храма зазвучали рождественские песнопения.

Как и все православные церкви, храм Христа Спасителя сегодня в особом убранстве. Он украшен рождественскими елями, а иконы в эту ночь обрамлены венками из еловых ветвей и белых хризантем.

Таким венком украшена и икона Рождества - точная копия той, что хранится в Вифлееме. В светлые одежды сегодня облачены священнослужители. В храме Христа Спасителя службу возглавил святейший Патриарх Кирилл. Обращаясь к пастве, он говорил о том, минувший год был для России годом испытаний.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Многим из нас было нелегко в минувший год. Но не произошло самого страшного - наша страна не вверглась в кризис 90-х, из которого с таким трудом вышла. Мы не откатились назад, лишь только замедлилось наше движение вперёд".

Рождественскую службу в храме Христа Спасителя посетил и Президент Дмитрий Медведев. Вместе с супругой он прибыл в храм к началу праздничной литургии и, встав справа от алтаря, пробыл там до окончания службы.

А премьер Владимир Путин приехал в Кострому, где вместе с прихожанами принял участие в богослужении в старинном сельском храме. В начале XVII века здесь стояли две деревянные церкви, и на их месте была построена каменная, сохранившаяся до нынешнего времени.

Рождество сегодня отмечают во всех приходах Русской православной церкви, на планете их насчитывается почти 30 тысяч.

В Хабаровске на службу в Спасо-Преображенском соборе пришли сотни людей. Погода сделала прихожанам подарок - вместо привычных минус 20 на улице было всего минус 2.

Игорь Давыдов: "Православное Рождество чувствуется в нашей стране особенным образом. Для нас это настоящее начало года - Рождество Христово".

В Лондоне в Успенском кафедральном соборе богослужения по сложившейся традиции проходят на двух языках: русском и английском.

Православное Рождество отмечают в Лондоне не только выходцы из России. Грегори Бридж уже 12 лет приходит в храм Русской православной церкви.

Грегори Бридж: "Я считаю, что всегда важно быть вместе. Здесь не только русские и британцы, здесь из разных стран люди. Это огромная радость быть вместе. Словно в самой первой церкви, которая объединила самых разных людей".

В Вифлееме, где сегодня тоже отмечают православный праздник, зажигаются звезды над церковью Рождества Христова, они символизируют Вифлеемскую звезду, возвестившую две тысячи лет назад о рождении Спасителя.

Павел Краснов

Просмотров: 452 | Добавил: Bystrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
">
Личный кабинет
Гость, мы очень рады что ты посетил наш портал

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:23:24

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Реклама
Alex Myasnikov

Создайте свою визитку
НАШ БЛОК
Кто On-Line

free counter
Архив записей
Мини-чат
Редактирование комментария
Статистика Сайта

Статистика
Всего: 15787
За месяц: 0
За неделю: 0
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 3
Модераторов: 0
V.I.P: 0
Забаненых:
Обычных юзеров: 15784
Из них
Парней: 15777
Девушек: 10

On-Line

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Нас Посетили...
Счётчик PR ТИЦ

Рейтинг сайтов ТОП>
style="margin: 0px; padding: 10px; background-image: url(//life-in.ucoz.ru/Pictures/fon2jpg.jpg);"> © 2024 | " border="0">