В России вспоминают жертв политических репрессий - 30 Октября 2009 - Life
Меню сайта
Время

free counter
Для CS
Релиз ИГР
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » В России вспоминают жертв политических репрессий
18:34
В России вспоминают жертв политических репрессий
Сегодня в России отмечается День памяти жертв политических репрессий
30.10.2009
В России вспоминают жертв политических репрессий

В День памяти жертв политических репрессий Генеральная прокуратура объявила о реабилитации более 50 приближенных императорской семьи Романовых.

Эти люди были репрессированы после революции. Они разделили трагическую судьбу последнего российского императора и были расстреляны. Среди них числятся слуги, личный врач Николая Второго и другие. Последний русский царь, его жена и пятеро детей были реабилитированы год назад. А в июле этого года Генпрокуратура реабилитировала еще шестерых членов царской семьи, убитых в 1918 году.

Жертв политических репрессий сегодня вспоминали во многих городах страны. Историки до сих пор не могут установить точное число погибших в годы преследований. По последним данным, в годы репрессий было вынесено 52 миллиона приговоров по политическим мотивам – зачастую дела были сфабрикованы, порой люди попадали в заключение или были расстреляны после анонимных доносов.

Во время этой заупокойной молитвы не называют имен – пришлось бы назвать миллионы. Только рядом с храмом на Бутовском полигоне были расстреляны, по разным оценкам, от 20 до 40 тысяч человек. Это одно из самых страшных мест на карте Москвы. 2 квадратных километра, окруженных глухим забором, по сути, огромное кладбище, несколько рвов, ставших братскими могилами.

Имена всех, казненных здесь, до сих пор неизвестны. На этом месте оборвались жизни людей разных национальностей и профессий. Дед настоятеля местного храма отца Кирилла Каледы тоже был расстрелян на Бутовском полигоне.

О. Кирилл Каледа, настоятель Храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове: "Мой дед, священник Владимир Амбарцумов, в сентябре 1937 года был в очередной раз арестован и 4 ноября расстрелян. Сейчас он причислен к лику святых РПЦ".

Для Эльве Ни Бутовский полигон — могила отца. Его расстреляли в последний зимний день 1938 года. Самое большое число расстрелянных 28 февраля 1938 года. Расстреляно 562 человека.

Эмигрант из Кореи, работавший учителем химии в одной из московских школ, поплатился жизнью за письмо от брата, которое не сумели перевести в НКВД.

Эльве Ни, сын расстрелянного: "Письмо было написано иероглифами корейскими. Пришли, взяли письмо. Никто не смог его прочитать — не нашли переводчика. Ну и очень быстро решили, что он — японский шпион".

Такие места — бывшие расстрельные полигоны, ставшие братскими могилами — есть во многих городах страны. В Хабровске к месту массовых расстрелов тоже пришли люди — дети и внуки погибших в годы репрессий, и те, кто просто не может и не хочет забывать о случившемся.

Ефросинья Денисова, потомок репрессированных: "Помнить и чтить надо, чтобы молодежь помнила, внуки помнили, мои внуки все знают, сын у меня все знает. Я все время рассказываю, что с нами произошло".

Вагон — в таких перевозили заключенных в 30-х — стал памятником. Мемориал погибшим в годы репрессий открыли в Елабуге. На том самом месте, куда привозили репрессированных и где их расстреливали. Идеалу Минсадырову тогда чудом удалось избежать расстрела.

Идеал Минсадыров, репрессированный: "Эти вагоны были какие? В них скотину возили, вагон - такие же решетки. Открывали 2 раза в день. Утром и вечером. На весь вагон ведро воды давали".

Многие из пришедших сюда до сих пор не знают, где именно похоронены их близкие. На всех — братских могилы, гвоздики и зажженные свечи.

Корреспондент(-ы): Александр Лукьяненко
Просмотров: 472 | Добавил: Bystrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 evenueMuche  
0
спасибо за интересный блог

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
">
Личный кабинет
Гость, мы очень рады что ты посетил наш портал

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:08:47

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:


Реклама
Alex Myasnikov

Создайте свою визитку
НАШ БЛОК
Кто On-Line

free counter
Архив записей
Мини-чат
Редактирование комментария
Статистика Сайта

Статистика
Всего: 15787
За месяц: 0
За неделю: 0
Вчера: 0
Сегодня: 0
Из них
Администраторов: 3
Модераторов: 0
V.I.P: 0
Забаненых:
Обычных юзеров: 15784
Из них
Парней: 15777
Девушек: 10

On-Line

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Нас Посетили...
Счётчик PR ТИЦ

Рейтинг сайтов ТОП>
style="margin: 0px; padding: 10px; background-image: url(//life-in.ucoz.ru/Pictures/fon2jpg.jpg);"> © 2024 | " border="0">